欢迎进入湖南省水利水电科学研究院官网

搜索

版权所有: 湖南省水利水电科学研究院  copyright 2018
网址:www.hniwhr.cn    电子邮箱:hniwhr@163.com

技术支持:中企动力 长沙    电话:0731-85486203  传真:0731-85486203

地址:长沙市韶山北路370号  湘ICP备18023252号-1        后台管理

关注微信公众号

专题专栏

湖南省水利水电科学研究院 发展记事

分类:
发展记事
作者:
来源:
2018/12/19 19:28

       省水科院的前身是湖南省水利电力科学研究所,1960年1月经省编委同意成立湖南省水利电力科学研究所,同时建立党支部。该所受省科委、电力局双重领导。当年6月,又将省电力工业局所属的水文总站并入该所领导,所内设水利室、电力室和水文室。至1960年,全所有职工431人。该所于1961年9月撤销,大部分人员并入省水利电力设计院。1964年3月,省水利电力厅报经省编委同意恢复省水利电力科学研究所,同时建立党支部。定事业编制50人,当年恢复和兴建了6个灌溉试验站。1965年与省农业科学研究所配合,建立了长沙中心灌溉试验站,进行水稻所需水量、水温、晒田等项试验,还对地、县灌溉试验进行了指导。1966年“文化大革命”开始后,该所工作瘫痪,于1970年8月再次裁撤。1978年4月,中共湖南省委组织部发文批准设立省水利电力科学研究所,属省水利电力局领导,1981年5月恢复湖南省水利电力科学研究所党支部。1983年更名为省水利水电科学研究所,1994年4月成立湖南省水利水电科学研究所党总支。2017年1月更名湖南省水利水电科学研究院,2018年6月成立湖南省水利水电科学研究院党委。

党组织沿革及领导人名录
党支部
书记刘伯芳(1960.1~1961.9)
书记赵尚德(1964.3~1970.8)
书记黄天相(1981.1~1985.4)
副书记崔洁(1981.1~1983.12)
书记雷世达(1985.5~1991.9)
副书记高镜波(1986.2~1994.3)
书记罗光裕(1992.3~1994.2)
党总支
书记王积建(1994.4~1997.3)
书记刘庶华(1997.6~2000.10)
书记胡学良(2000.10~2003. 3)
书记朱幸平(2003.3~2006.7)
书记张  魁(2006.7~2008.2.)
书记刘思源(2008.2~2017.10)
党委
书记伍佑伦(2017.10 ~至今)
行政组织沿革及领导人名录
    所长刘伯芳(1960.1~1961.9)
    所长赵尚德(1964.3~1970.8)
所长(缺)
    副所长黄天相(1980.9~1985.4)
    崔洁(1981.1~1983.12)
    陶景行(1983.12~1994.10)
所长雷世达(1985.5~1991.9)
副所长高镜波(1986.2~1991.9)
刘佩亚(1991.9~1994.2)
陶景行(1985.5~1991.9)
所长罗光裕(1992.3~1994.2)
副所长高镜波(1991.9~1994.2)
陶景行(1991.9~1994.10)
所长(缺)
副所长王积建(1994.2~1995.10)
刘思源(1994.9~1995.10)
刘佩亚(1994.2~1995.10)
所长刘佩亚(1995.10~1996.6)
副所长王积建(1995.10~1996.6)
刘思源(1995.10~1996.6)
所长(缺)
副所长王积建(1996.6~1997.3)
刘思源(1996.6~1997.3)
所长(缺)
所长刘庶华(1997.4~2000.10)
副所长刘思源(1997.3~2000.10)
所长胡学良(2000.10~2003. 3)
副所长刘思源(2000.10~2003.3)
所长朱幸平(2003.3~2006.7)
副所长刘思源(2003.3~2006.7)
罗继鸣(2004.1~2006.7)
所长张魁(2006.7~2008.2)
副所长刘思源(2006.7~2008.2)
罗继鸣(2006.7~2008.2)
所长刘思源(2008.2~2017.10)
副所长罗继鸣(2008.2~2010. 12)
蒋春艳(2010.4~2013.12)
仇学明(2011.5~2017. 10) 
田大作(2011.5~2017. 10)
尹黎明(2013.12~2017. 12)
院长伍佑伦(2017.10~至今)
副院长田大作(2017.10~至今)
李浩文(2017.12~至今)
仇学明(2017.10~2018. 2)
关键词: